在矩形ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,AE平分∠BAD,若∠EAO=15°,则∠BOE的度数是?

轻舞飞扬120 1年前 已收到3个回答 举报

无痕111 春芽


∠BOE为75°
∵AE平分∠BAD
∴∠BAE=45°
∴∠BEA=45°
∴AB=BE
∵∠EAO=15°
∴∠BAO=60°
∴∠BCA=30°
∴AB=1/2AC=AO
∴AB=BE
∵BE=BO
∴△BOE为等腰三角形
∴∠BEO=∠BOE
∵∠OBE=30°
∴∠BOE=(180°-30°)/2=75°


1

leeyan2007 幼苗


该矩形的对角线构成两全等的正三角形…………


3

icesnow_tang 幼苗


75°


1