(高中数学)椭圆、双曲线图象问题

(高中数学)椭圆、双曲线图象问题
求大神帮我详细解答一下椭圆和双曲线方程里的a,b,c,F1,F2都是什么?它们有什么关系?最好能来图象,我想知道a是哪一段,b是哪一段?求图象,更直观,
虹云 1年前 已收到3个回答 举报

nowlymt 幼苗


椭圆a是长轴,b是短轴,c是焦距.a^2=b^2+c^2
F1,F2是焦点.
双曲线a是实轴,b是虚轴,c是焦距.c^2=a^2+b^2
F1,F2是焦点.


10

eventang 幼苗


求大神帮我详细解答一下椭圆和双曲线方程里的a,b,c,F1,F2都是什么?它们有什么关系?最好能来图象,我想知道a是哪一段,b是哪一段?求图象,更直观,满意加分。


2

米米虫子 幼苗


都是参数啊


0