已知f(x2−5)=logax210−x2(a>0,且a≠1).

已知f(x2−5)=loga
x2
10−x2
(a>0,且a≠1)

(1)求f(x)的解析式,并写出定义域;
(2)判断f(x)的奇偶性并证明;
(3)当a>1时,求使f(x)≥0成立的x的集合.
吴波96787 1年前 已收到2个回答 举报

六月莫非 幼苗


解题思路:(1)通过令x2-5=t,求出x,将t与x代入已知表达式,求出f(x)通过已知条件求出函数的定义域.
(2)通过(1)函数的表达式,利用奇偶性的定义判断证明即可.
(3)利用对数函数的单调性将符号f脱去,直接求解二次不等式,得到不等式的解集.

:(1)令x2-5=t,则x2=t+5.
∴f(x2−5)=loga
x2
10−x2化为f(t)═loga
t+5
10−t−5=loga
t+5
5−t.
∴f(x)=loga
x+5
5−x,要使函数有意义,必须[x+5/5−x>0,解得x∈(-5,5).
(2)∵函数的定义域关于原点对称,∴f(−x)=loga
−x+5
5−(−x)]=−loga
x+5
5−x=-f(x).
∴函数是奇函数.
(3)当a>1时,f(x)≥0成立,
即loga
x+5
5−x>0
⇒loga
x+5
5−x>loga1,
∴[x+5/5−x]>1

x+5
5−x−1>0

x+5+x−5
5−x>0

2x
x−5<0,
解得x∈[0,5).

点评:
本题考点: 指、对数不等式的解法;函数的定义域及其求法;函数解析式的求解及常用方法;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查对数不等式的解法,函数的解析式的求法,函数的定义域以及函数的奇偶性的判断与证明,考查计算能力.


9

柠檬123321 幼苗


1
设x^2-5=y
x^2=y+5
10-x^2=5-y
f(y)=log(a,(y+5)/(5-y))
f(x)=log(a,(x+5)/(5-x)) (-52
f(-x)=log(a,(-x+5)/(-x-5))
=log(a,(5-x)/(x+5))
=log(a,5-x)-log(a,(x+...


2