X²+X=1该怎么解啊?!求详细过程!速度啊!

我爱串串香 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈4ai 幼苗


有挺多方法的:公式法、配方法、十字相加【乘】【这个记得不十分清了】
本人较喜欢配方法SO :
X²+X=1
X²+X+(1/2)²=1+(1/2)²
(X+1/2)²=5/4
X+1/2 =±根号5 /2
所以:X1=根号5 /2 - 1/2 =(根号5 -1) /2
X2=-根号5 /2 - 1/2=(-根号5 -1)/2
【解这种题思的时候有时好像还要首先检验△的值哦~】


11