一个正方形的面积56平方厘米,用这个正方形剪成一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方厘米?这个圆中再画个

一个正方形的面积56平方厘米,用这个正方形剪成一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方厘米?这个圆中再画个
最大的正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米
chaohantao 1年前 已收到1个回答 举报

不会gg 幼苗


设正方形的边长是a
∴a²=56
则圆的半径是a/2
圆的面积=3.14×(a/2)²=3.14×a²/5=3/14×56/4=43.96


内部正方形的面积=两条对角线积的一半
=a²/2=28


10