把3米长的绳子平均分成8段,每段长______米,每段长是全长的(

把3米长的绳子平均分成8段,每段长______米,每段长是全长的
()
()
zjid 1年前 已收到4个回答 举报

我上网 幼苗


解题思路:求每段长多少米,就是求把3米平均分成8份,每份是多少.求每段占全长的几分之几,就是把这段绳子看作是单位“1”,把单位“1”平均分成8份,每份是多少.

3÷8=[3/8](米)
1÷8=[1/8]
答:每段长[3/8]米,每段长是全长的[1/8].
故答案为:[3/8],[1/8].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生根据除法的意义列式解答问题的能力.


8

远家人 幼苗


八分之三


2

facer186 幼苗


3/8米 1/8


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
每段长
3÷8=8分之3(米)
每段长是全长的
1÷8=8分之1


0