我们把(a+b)/2,√[(a^2+b^2)/2](a,b∈R+)分别叫做正数a,b的算术平均数和平方平均数,求证:两个

我们把(a+b)/2,√[(a^2+b^2)/2](a,b∈R+)分别叫做正数a,b的算术平均数和平方平均数,求证:两个正数的算术平均数不大于平方平均数
已知:斜边为1的直角三角形,求该直角三角形内切圆半径的最大值
laryr 1年前 已收到2个回答 举报

火三 幼苗


(a+b)/2≤√[(a^2+b^2)/2]等价于
[(a+b)/2]^2≤[(a^2+b^2)/2]等价于
(a+b)^2≤2a^2+2b^2等价于
2ab≤a^2+b^2等价于(a-b)^2≥0显然成立
设2个直角边x,y,则x^2+y^2=1,面积S=xy/2≤1/4,由内切圆的定义可知,
S=(x+y+1)r/2,所以xy=r(x+y+1),x+y≥根号2,所以r=xy/(1+x+y)≤
1/[4(1+根号2)]=(根号2-1)/4


7

风忆儿 幼苗


1、要证 (a+b)/2<=√[(a^2+b^2)/2]
即证 (a+b)^2/4<=(a^2+b^2)/2
即证 a^2+2ab+b^2<=2a^2+2b^2
即证 a^2-2ab+b^2>=0
即证 (a-b)^2>=0
显然成立
则两个正数的算术平均数不大于平方平均数
2、设两直角边分别为a,b


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.788 s. - webmaster@yulucn.com