量出教室黑板的长是5.4米,宽是2.4米,再按1:100的比例尺画黑板的平面图.

zyc落叶蝶 1年前 已收到1个回答 举报

notthinkmore 花朵


5.4米=540厘米
长=540×(1/100)=5.4(厘米)
2.4米=240厘米
宽=240×(1/100)=2.4(厘米)
答:长与宽分别画5.4厘米、2.4厘米 .


5