物理中实验什么时候用外接法,什么时候用内接法.当满足什么条件时,两个方法一样.(似乎有一个公式)

物理中实验什么时候用外接法,什么时候用内接法.当满足什么条件时,两个方法一样.(似乎有一个公式)
有问题求教:物理中实验什么时候用外接发,什么时候用内接法.当满足什么条件时,两个方法一样.(似乎有一个公式)
BOBOcen 1年前 已收到1个回答 举报

四处流浪的小猪 幼苗


外接:V准 A不准 R测偏小 适用于小R 内接:A准 V不准 R测偏大 适用于大R 当R="根号下RARV时" 内外接一样 外接时 绝对误差=R的平方/(R+Rv) 相对误差=R/(R+Rv) 内接时 绝对误差=RA 相对误差=RA/R 当R/(R+Rv)=RA/R时 即R约="根号下RARV时" 相对误差一样 绝对误差=|R真实-R测量| 相对误差=|R真实-R测量|/R真实


10