英语翻译附上文本格式2) Determine the value of Kc for the following rea

英语翻译

附上文本格式
2) Determine the value of Kc for the following reaction ifat equilibrium,a 1.00 L container contains:[P4O10]eq = 2.000 moles,[P4]eq= 3.000 moles,[O2]eq = 4.000 M
P4O10(s)兰 P4(s) + 5 O2(g)
A) 20.00
B) 4.000
C) 1.320
D) 1536
E)1024
yangguiying88 1年前 已收到1个回答 举报

无言在2006 幼苗


确定下列反应如果在平衡的Kc值,一个1升的容器包含P4O10=2摩尔P4=3摩尔02=4摩尔

1年前 追问

4

yangguiying88 举报

但是(4)^5=1024吗?怎么计算的?

举报 无言在2006

4=2^2,(4)^5=2^10=1024

yangguiying88 举报

你能具体解析下吗?我不是很了解,求具体过程,谢谢你!

举报 无言在2006

是不是选D啊?我是这么做的:对于可逆化学反应 mA+nB⇋pC+qD在一定温度下达到化学平衡时,其平衡常 数表达式K=[C(C)^P·C(D)^Q]/[C(A)^m·C(B)^N]将上述的数带进去就是3*1024/2=1536。

yangguiying88 举报

选E,液体和固体浓度为1,对了,其实只要算气体就行了,问题是不知道你计算K=[C(C)^P·C(D)^Q]/[C(A)^m·C(B)^N]公式时,是不是把分子量算进去的?

举报 无言在2006

哦哦,对对,嘿嘿,不好意思啊