图ABCD是长方形,AB=2厘米,BC=4厘米,CG=1厘米,ABEF下是一个平行四边形,求阴影部份面积?

diegod 1年前 已收到4个回答 举报

精英dd 幼苗


因为ABEF下是一个平行四边形,AB=2
所以 FE=2
平行四边形ABEF=2*4=8
BC=4 CG=1
所以BG=3
三角形ABG的面积=1/2*2*3=3
所以所求阴影面积=8-3=5
有些更小的细节我没写.


7

zhast 幼苗


5


2

jinshu0760 幼苗


S平行四边形ABEF=S长方形ABCD=8平方厘米
S三角形ABG=2×3/2=3阴影部分5平方厘米


0

ff琳 幼苗


这个真的小学生的常规题目?奥林匹克吧~~


0