化简一元二次方程,n^2+(n+1)^2+(n+2)^2=(n+3)^2+(n+4)^2

hmdc0001 1年前 已收到2个回答 举报

小人物ahd大人物 春芽


n^2+n^2+2n+1+n^2+4n+4=n^2+6n+9+n^2+8n+16
n^2-8n-20=0
(n-4)^2=36
n=10 或 n=-2


7

yinyanxuehui 幼苗


把原式中的式子全拆了,整理化解得n^2-8n-20=0
解得 n=10或n=-2


0