希望小学原有科教书和故事书,共630本,其中科教书与故事书的比是一比四,后来又买进一批科教书,这时科教书占故事书与科教书

希望小学原有科教书和故事书,共630本,其中科教书与故事书的比是一比四,后来又买进一批科教书,这时科教书占故事书与科教书总数的30%又迈进可教书多少本?
pn2006 1年前 已收到1个回答 举报

孤独de人 幼苗


原来故事书:630÷(1+4)×4=504本
原来教科书:630÷(1+4)×1=126本
此题目故事书是不变量,变的是教科书本数和总本数,则
504÷(1-30%)=720 本
720-504-126=90本
答:又买进教科书90本.


7