三价铁离子的核外有23个电子,核内有30个中子

三价铁离子的核外有23个电子,核内有30个中子
求该元素的核内质子数
当年 1年前 已收到3个回答 举报

独网 幼苗


首先,元素的核内质子数是和该元素0价时的核外电子数相等.三价铁离子核外有23个电子,则表明在中性时铁元素的核外电子数为23+3=26,所以该元素的核内质子数为26.
其次,核内质子数和核内中子数是没有关系的.


2

bhy1998 花朵


该元素的核内质子数 =23+3=26


1

菁苇天蒂 幼苗


26个,失去3个电子还有23个,说明原来有26电子,质子数等于电子数


0