设 y=3^x *(1+e^-x)+ln3x 求dy/dx

咄咄咄咄 1年前 已收到1个回答 举报

ieze 花朵


dy/dx=(3^x)'*(1+e^-x)+3^x*(1+e^-x)'+(ln3x)'
=3^x*ln3*(1+e^-x)+3^x*(-e^-x)+3/3x
=ln3*3^x(1+e^-x)-3^x*e^-x+1/x


6