初三总复习了 练习册上的题不会 氯化钾和硝酸钾不具有相似化学性质的原因是什么?

初三总复习了 练习册上的题不会 氯化钾和硝酸钾不具有相似化学性质的原因是什么?
氯化钾和硝酸钾不具有相似化学性质的原因是什么?
shandian555 1年前 已收到1个回答 举报

福临xx 幼苗


钾离子是一样的,区别在于氯离子和硝酸根离子.
氯离子:
氯离子的话会遇到银离子会结合成难容性的氯化银沉淀.没有其他性质
Cl-+Ag+==AgCl↓
硝酸根离子:
一种氧化性离子,硝酸根在酸性环境下显强氧化性
例如硝酸和铜反应:
Cu+4HNO3(浓)==Cu(NO3)2+2NO2↑+2H20
3Cu+8HNO3(稀)==3Cu(NO3)2+2NO↑+4H20
硝酸与非金属反应
C+4HNO3(浓)=加热=CO2↑+4NO2↑+2H2O
S+4HNO3(浓)=加热=SO2↑+4NO2↑+2H2O
P+5HNO3(浓)=加热=H3PO4+5NO2↑+H2O
3P+5HNO3(稀)+2H2O=加热=3H3PO4+5NO↑


1