在氢原子模型中,电子绕核运动可等效为一个环形电流.设氢原子中电子在半径为r的轨道上运动,其质量、电荷量分别用m和e来表示

在氢原子模型中,电子绕核运动可等效为一个环形电流.设氢原子中电子在半径为r的轨道上运动,其质量、电荷量分别用m和e来表示,则等效电流I等于多少?
现在物理我都晕了跟我知道的理论好多都不一样啊,量子论不是讲轨道不连续吗,那氢原子不停跃迁怎么能等效电流呢,还有如果只一个氢原子没有能量它也没法跃迁啊TAT 到底我错了还是高二课本不严谨,晕,本人好喜欢量子力学的说TAT
笑颜蓝淼 1年前 已收到1个回答 举报

我很好的123 幼苗


物理学的一个重要特征是,范围性:任何一条物理知识,物理理论,物理概念,物理规律(定律定理)都有一定的适用范围,超出了范围,就失效了.
比如氢原子的模型(准确说是早期的玻尔模型),那时候,量子理论尚未建立,所使用的概念当然只能囿于传统的经典理论框架之内,轨道概念就是如此.所以你不能用后来已经完善了的量子理论来质疑早期的,否则就违背“范围性”这个基本特征了.因此这个问题是量子力学理论处在萌芽时期所提出来的,当然只能用经典的理论去解决.
对氢原子的核外电子,根据k*e^2/r=m*r*w^2 w=2Pi/T I=e/T ==>I=...

1年前 追问

5

笑颜蓝淼 举报

那氢原子到底是跃迁还是绕核转动???

举报 我很好的123

按照玻尔假设,氢原子核外电子绕核转动;同时,氢原子吸能或者放能时,会发生跃迁。这二者在玻尔来看并不矛盾的。 当然按照现代的量子理论,轨道概念是无意义的。

笑颜蓝淼 举报

氢原子核外电子绕核转动; 是近圆轨道??还是随机分布??

举报 我很好的123

还是有前提的:如果按照玻尔的轨道假设,轨道为圆形的,基态轨道半径r1=5.3*10^(-10)m; 如果按照现代量子理论,轨道无意义。 可见,波尔的量子概念,第一,有用,第二,不完善。