已知函数f(x)=loga(x+1/x-1)(a>0,且a不等于1) 1.求f(x)的定义域 2.求f(x)的值域

已知函数f(x)=loga(x+1/x-1)(a>0,且a不等于1) 1.求f(x)的定义域 2.求f(x)的值域
3.判断函数f(x)的奇偶性
4.判断函数f(x)的单调性
穿过炊烟 1年前 已收到1个回答 举报

雪之魄 幼苗


1 、x+1/x-1>0 x>1或x0,且a不等于1)的值域为f(x)≠0
3、f(-x)=loga(-x+1/x+1)= - loga(x+1/x-1),所以为奇函数
4、因为g(x)=x+1/x-1=1- + 2/(x-1)为减函数
当0


9