多边形 (14 22:19:23)

多边形 (14 22:19:23)
一个多边形少加一个内角时,它的度数为1290°,这个内角度数为多少?
天易天 1年前 已收到2个回答 举报

馨儿104 幼苗


设N边形,度数为X度.
180(N-2)=1290+X
180N=1650+X
所以1650+X是180的倍数
因为1650/180=9.(余)30
所以X=180-30=150
答:这个内角的度数为150度.


6

gre4w34w2 幼苗


内角和公式:180*(n-2),(n-2)中的n是该多边形的边数
如果是九边形,内角和为1260°,不符合要求
如果是十边形,内角和为1440°,少加的内角为150°
如果是十一边形,内角和为1620°,少加的内角为330°,即为凹多边形
如果是十二边形,内角和为1800°,少加的内角为610°,超过了360°,不存在
故少加的内角度数为150°或330°...


0