小明从一楼爬到四楼用了36秒,照这样的速度,他从一楼爬到六楼要多少秒

谁都不容易啊 1年前 已收到1个回答 举报

hjy123 幼苗


1到4楼:4-1=3个间隔
36/3=12秒/间隔
1到6楼:6-1=5个间隔
5X12=60秒


1