氘核、氚核、中子、氦核的质量分别是m 1 、m 2 、m 3 和m 4 ,如果氘核和氚核结合生成氦核,则下列说法中正确的

氘核、氚核、中子、氦核的质量分别是m 1 、m 2 、m 3 和m 4 ,如果氘核和氚核结合生成氦核,则下列说法中正确的是
A.核反应方程为 2 1 H+ 3 1 H→ 4 2 He+ 1 0 n
B.这是一个裂变反应
C.核反应过程中的质量亏损△m=m 1 +m 2 -m 3
D.核反应过程中释放的核能△E=(m 1 +m 2 -m 3 -m 4 )c 2
yeshufen 1年前 已收到1个回答 举报

谁来拯救我的爱人 幼苗


解题思路:

根据题意可知,氘核和氚核结合生成氦核,故核反应方程为21H+31H42He+10nA是正确的;这是聚变反应,故B是不对的;核反应过程中的质量亏损m=m1+m2m3m4,故C也是不对的,核反应过程中释放的核能E=(m1+m2m3m4)c2,是正确的,故该题选AD

AD



10