关于钠与金属盐溶液反应先与水反应,、、、、的例子,另外还有哪些金属有类似性质

关于钠与金属盐溶液反应先与水反应,、、、、的例子,另外还有哪些金属有类似性质
可以写一些有关 的化学方程式出来吗
韩非籽 1年前 已收到2个回答 举报

meredith4353 幼苗


极其活泼的金属都是这样
如:
钾,铷,铯,钡,钙等等活泼性很强的金属单质
2K+2H2O=2KOH+H2↑
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
Ca+2H2O=Ca(OH)2↓+H2↑
(氢氧化钙微溶,形成沉淀)
2Rb+2H2O=H2↑+2RbOH
2Cs+2H2O=H2↑+2CsOH
Ba+2H2O=Ba(OH)2↓+H2↑


2

allen0603 幼苗


很多金属。活泼金属一般都如此。比如
钾 钙 钠 钡 铷 铯
这些金属跟水反应生成对应的碱并且放出氢气
2K+2H2O=2KOH+H2↑
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2↑


1