如果,2a+b=4c 2a-3b=-5c a与b平行吗?向量a,b,c同方向

halonwu 1年前 已收到1个回答 举报

纳然血雪 幼苗


①2a+b=4c ②2a-3b=-5c 5①+4②:18a-7b=0.a=(7/18)b,a‖b
代入① c=(4/9)b 所以a,b,c同方向.[a,c用b表示系数皆正.]


1