设想从某一天起,地球的引力减小一半,那么对于漂浮在水面上的船来说,下列说法中正确的是(  )

设想从某一天起,地球的引力减小一半,那么对于漂浮在水面上的船来说,下列说法中正确的是(  )
A. 船受到的重力将减小,船的吃水深度仍不变
B. 船受到的重力将减小,船的吃水深度也减小
C. 船受到的重力将不变,船的吃水深度也不变
D. 船受到的重力将不变,船的吃水深度将减小
egth 1年前 已收到9个回答 举报

婕0207 幼苗


解题思路:解决此题要知道当船漂浮在水面上时,传递浮力等于物体重力,由阿基米德原理可知,物体在液体中受到的浮力大小等于排开液体的重力.

因为地球的引力减小一半,即1kg的物体受到的重力为4.9N,即g=4.9N/kg,所以船的重力和排开液体的重力都将减小一半,但排开水的体积不变,所以船的吃水深度不变.
故选A.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 解决此类问题要利用物体的漂浮条件和阿基米德原理进行分析解答.


6

cruiseyu 幼苗


重力等余原来一半
浮力就等余原来一半
浮力=水密度*g*排开水体积
水密度不变,g等于原来一半,所以排开水体积不变


2

cseawef 幼苗


五楼的哥们厉害


2

何二 幼苗


浮力等于排水重力。水重力也小了


1

意无留去AA 幼苗


F=pVg.g变小,F也会变小.拒万有引力F=GMm/r*r,g的大小与G有关.所以因选B.


1

快客丫丫 幼苗


B


1

mir999 幼苗


船受到两个力,向上的浮力F和向下的重力G,向下的重力因为g的原因减小一半,F=pgv,F也减小,但是原来
G=pgv(1),现在G/2=pg/2v(2),等比关系得出v(1)=v(2),船在水中的体积不变,也就是船吃水深度不变。


1

美丽胡颓子 幼苗


简单啊,你只要假想那是月球。类推一下。哈哈


0

bolixin520 幼苗


重力G=mg,引力减小一半,即g变为g1=g/2,重力G1=mg1,浮力F=rou×g1×V,重力和浮力都减半,所以V不变,吃水深度不变


0