a与b互为相反数,x与y互为倒数,m=-(-2),求3m分之xy+2013分之a+b的值

a与b互为相反数,x与y互为倒数,m=-(-2),求3m分之xy+2013分之a+b的值
快,急用···详细结算方法
tutu1011 1年前 已收到1个回答 举报

我们这里还有鱼 幼苗


∵a与b互为相反数,x与y互为倒数,m=-(-2),
∴a+b=0 x*y=1 m=2
∴3m分之xy+2013分之a+b=1/2*3+0/2013=1/6


6