设f(x)等于1+ax的平方分之e的x次方,其中a为正实数,当a=3分之4时,一,求f(x)的极值点 二.若f(x)为R

设f(x)等于1+ax的平方分之e的x次方,其中a为正实数,当a=3分之4时,一,求f(x)的极值点 二.若f(x)为R上的...
设f(x)等于1+ax的平方分之e的x次方,其中a为正实数,当a=3分之4时,一,求f(x)的极值点 二.若f(x)为R上的单调函数,求a取值范围
sshenj 1年前 已收到3个回答 举报

foaa5 幼苗


(1)求导,得f'(x)=e^x{1+(4/3)x^2-(8/3)x}/{1+(4/3)x^2}^2
因为求极值点,则x=0.5或1.5
0,解得x=0.5或1.5
所以极值点为x=0.5或1.5
超字了!


9

dongbeidaxue 幼苗


1)得f'(x)=e^x{1+(4/3)x^2-(8/3)x}/{1+(4/3)x^2}^2
因为求极值点,则x=0.5或1.5
(2)f'(x)=e^x(ax^2-2ax+1)/(1+ax^2)^2
因为是单调函数,所以只要使ax^2-2ax+1恒大于0或是恒小于0
所以0


2

偶是海子 幼苗


牛人! 牛题!


0