某产品的市场需求函数为Q=a-2P,其中a为正的常数,求市场价格为P时的需求价格弹性?

某产品的市场需求函数为Q=a-2P,其中a为正的常数,求市场价格为P时的需求价格弹性?
再问当a=4,需求价格弹性为1.5时,市场的价格和需求量分别为多少?
问心无悔有几人 1年前 已收到1个回答 举报

我是小燕儿 幼苗


需求价格弹性e=dQ/dP*(P/Q)=-2P/(a-2P)
当a=4,e=-1.5,代入上式,P=1.2,Q=4-2*1.2=1.6

1年前 追问

11

问心无悔有几人 举报

非常感谢 请问下这是最详细的吗?