找规律,在括号内填入适当的数.0,1,3,8,21,55,______,______.

unapple 1年前 已收到2个回答 举报

XshellyX 幼苗


解题思路:3=1×3-0,8=3×3-1,21=8×3-3,55=21×3-8…
每个数后面一个数是这个数的3倍再减去这个数前面那个数.

55×3-21,
=165-21,
=144;
144×3-55,
=432-55,
=377;
故答案为:144,377.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 此题的规律较复杂.认真分析,找出规律是解决问题的关键.


5

binko 幼苗


144,377
祝学习进步


0