修一条水渠,如果每天多修8米,可提前4天完成,如果每天少修8米,要推迟8天完成,求这条水渠的长度?

笑里藏剪刀 1年前 已收到1个回答 举报

还没有面包 春芽


解题思路:由题意可知,先按照每天少干8米干特定天数以后,我们有两种办法完成工程.一种是按原计划干8天,一种是比原计划每天少8米,干8+4=12天.这就变成一个最简单的盈亏问题.可以算出原计划每天要干24米.4天是96米.特定天数是12天,原计划是16天,水渠总长是384米.

原计划每天修:
(8×8+8×4)÷(8-4),
=(64+32)÷4,
=96÷4,
=24(米);
这条水渠的长度:
24×(8+4+4),
=24×16,
=384(米);
答:这条水渠的长度是384米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题也可这样理解:由题意可知每天多修8米的4天工作量与每天少修8米的工作量相等,故可知每天计划修24米,于是每天修32米比每天修24米少用4天,所以水渠共4÷([1/24]-[1/32])=384(米).


6