6X-X-9≥0为什么等于3?如题 谢谢了

白开水2008 1年前 已收到1个回答 举报

风云浙商 幼苗


-x+6x-9=-(x-3)≥0 由于(x-3)≥0,-(x-3)≤0 -x+6x-9=-(x-3)≥0的解为-x+6x-9=-(x-3)=0 x=3


2