随着低碳生活深入人心,全国各地的消费者纷纷采取不同的方式减少自己的碳排量.黄强为了响应低碳活动,特意购买了一台双能源太阳

随着低碳生活深入人心,全国各地的消费者纷纷采取不同的方式减少自己的碳排量.黄强为了响应低碳活动,特意购买了一台双能源太阳能热水器,晴天利用太阳能,阴天可用电加热.右表为太阳能热水器的说明书上的参数表(额定电压220V频率50Hz额定功率1000W水箱容量100L质量10kg).
(1)水箱能装多少千克的水?
(2)使一箱水从20℃升高到60℃,需要吸收多少热量?若这些热量是由太阳能转化而来的,且热水器接收到的太阳能有50%转化为水的内能,则需要接收多少太阳能?
杭州大草原 1年前 已收到1个回答 举报

凡夫梦得 幼苗


解题思路:(1)已知水的体积,根据m=ρv求出水的质量;
(2)根据公式Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量,利用效率公式求出需要接收的太阳能.

(1)水箱能装水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×100×10-3m3=100kg;
(2)水吸收的热量为:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg・℃)×100kg×(60℃-20℃)=1.68×107J,
需要接收的太阳能:
Q接收=
Q吸
η=
1.68×107J
50%=3.36×107J.
答:(1)水箱能装100千克的水;
(2)需要接收3.36×107J的太阳能.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;热量的计算.

考点点评: 本题考查了密度公式、吸热公式、效率公式的灵活运用,是一道较为简单的综合题,计算过程要注意单位的换算.


7