一个物体沿直线运动,从A开始做加速度大小为a1=12m/s2的匀减速到B,到B速度为0,之后做匀加速直线运动到C,再做匀

一个物体沿直线运动,从A开始做加速度大小为a1=12m/s2的匀减速到B,到B速度为0,之后做匀加速直线运动到C,再做匀减速运动到B点,已知物体经过AC速度相等,A到B,B到C,C到B时间比为1:2:8,求C到B的加速度大小.
taxi123456 1年前 已收到3个回答 举报

ANDY梵 幼苗


设 A到B,B到C,C到B时间分别为 t 2t 8t
则S(AB)=(a/2)t*t=6t*t m 由Va=Vc=a1*t=12t m/s 则S(BC)=Vc*t/2=12t*t m
设从C到B 的加速度为 a m/s2 从C到B的运动距离为 - S(BC)= - 12*t*t m 由公式S=Vt-at*t/2 得
-S(BC)=Vc*8t-(a/2)(8t*8t)=-12t*t
化简得 96*t*t-32*at*t=-12t*t 得 a=108/32 m/s2


8

幽品五月风 幼苗


假设A到B,B到C,C到B时间比为1s,2s,8s
则A点速度为12*1=12(单位为m/s,以后就不写了)
C点速度也是12,则B到C的加速度为12/2=6,BC间的距离为1/2*6*2^2=12m
则BC=-12*8+1/2a*8^2=12,解得a=27/8=3.375
(需要注意的是C点的初速度方向和加速度方向是相反的)


2

ghgggld1978 幼苗



设A到B,B到C,C到B时间的时间分别是t,2t,8t,C到B的加速度大小为a。
Va=Vc=12t,S(bc)=Vc/2*2t=12t*t
又因为Vc与加速度a方向相反,所以有
1/2*a*(8t)^2-12*t*8*t=12*t*t
解得a=27/8


0