二氧化碳可以和澄清的石灰水反应,是因为二氧化碳溶于水生成碳酸才反应吗?要是是,为什么化学方程式上写二氧化碳加氢氧化钙,

二氧化碳可以和澄清的石灰水反应,是因为二氧化碳溶于水生成碳酸才反应吗?要是是,为什么化学方程式上写二氧化碳加氢氧化钙,
要是不是,没有水二氧化碳可以和氢氧化钙反应吗?
龙之舟 1年前 已收到7个回答 举报

残灯烛火 花朵


是的
把化学方程式写出来
CO2+H2O=H2CO3
H2CO3+Ca(OH)2=CaCO3+2H2O
把两个方程式按1比1叠加,得
CO2+H2O+H2CO3+Ca(OH)2=H2CO3+CaCO3+2H2O
等式两边抵消一个H2O和一个H2CO3,得
CO2+Ca(OH)2=H2O+CaCO3
所以,并不是水没有反应,只是抵消了,如果在没有任何水的情况下,氢氧化钙与二氧化碳是无法反应的


10

何楠 幼苗


CO2是非金属氧化物而石灰水是直接与CO2反应,因为CO2易溶于水直接与Ca(OH)2反应!
而CO2也是酸性氧化物,
1 是,二氧化碳和水反应生成碳酸
碳酸又和氢氧化钙反应生成水和碳酸钙沉淀
就把两边水去了
2.没有水二氧化碳可以和氢氧化钙不反应
Ca(OH)2溶解度极小...


1

sadjlgklkaehrth 幼苗


不是
是因为加过水之后可以清晰地看出沉淀,通常用来证明二氧化碳的存在
石灰水的溶解性极小


1

tianc_2005 幼苗


不能
没有水就不是氢氧化钙而是氧化钙。二氧化碳不能与氧化钙反映
所以不能


0

james28052 幼苗


是!氢氧化钙是氧化钙和水反应生成的,当然可以跟二氧化碳反应。


0

feng_wang222 幼苗


不是
没有水二氧化碳可以和氢氧化钙反应,经常用这个来除CO2的


0

珊盟海誓_ 幼苗


不需要水。
就是二氧化碳和氢氧化钙反映。
二氧化碳是酸性氧化物可以和碱性物质发生反映。


0