用一条绳侧桥长,量14次,则绳少3米;量16次,则绳余5米.绳长多少米?桥长多少米?用方程

看着办吧 1年前 已收到2个回答 举报

海里的蚂蚁 花朵


你是不是把题目抄错了.
应该是:用一条绳侧桥长,量16次,则绳少3米;量14次,则绳余5米.绳长多少米?桥长多少米?用方程,
设桥长n米 ,列方程式如下:
14n+5=16n-3
2n=8
n=4
答:桥长4米
绳长:4米×14+5=61米
祝好,再见.


6

我是老雅皮 幼苗


设绳长为x米。
14x+3=16x-5
解得x=4
所以桥长为 14*4+3=59米 或者16*4-5=59米


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.036 s. - webmaster@yulucn.com