求两道一元一次不等式的应用题的答案(带过程) 明天要交的!

求两道一元一次不等式的应用题的答案(带过程) 明天要交的!
1.采石场暴破时,工人要到400米外避暴,导火线的燃烧束度是1CM/S,工人逃跑束度是5CM/S,导火线要大于多少米?2.在一次环保知识竞赛共有25题,规定选对一道题的4分,不选或错选都扣2分,如果小月在本次竞赛中,得分不低于60分,那她至少选对多少道题?
samtong0033 1年前 已收到4个回答 举报

Totix 花朵


1.设工人转移的速度是5m/s,导火线要大于x米
1×x>400÷5
x >80
2.设小明答对了x道题,则他答错或不答的共有(25-x)道题,由题意得
4x-(25-x)×2≥60,
解得x≥110/6=18 + 1/3.
答:小明至少答对了19道题


6

木子豆子 幼苗


第二题答案:她至少选对19道题。


1

丽人白领 幼苗


第一题:x/0.01=400/5 x=0.8 所以导火线要大于0.8m
第二题:4x-2*(25-x)>60 x=18.33 所以至少要答对19道


0

蓝色心扉1012 幼苗


1设导火线大于x米,则400/5 < x/1
求出x>80
2设小月至少答对x题,
则得公式4x+(25-x)x(-2) 》60,
所以得x 》55/3,
题目以为整数所以取整数,则她至少答对19题


0