A、B、C、D为金属活动顺序表中常见的四种金属,通过实验获知:①A+BSO4=ASO4+B

A、B、C、D为金属活动顺序表中常见的四种金属,通过实验获知:①A+BSO4=ASO4+B
②C+H2SO4=CSO4+H2↑③B+2DNO3=B(NO32+2D请完成以下填空:
(1)金属C在金属活动顺序表中排在氢______(填“前面”或“后面”).
(2)根据上述反应能判断出其中三种金属的活动性,其金属活动性由强到弱的顺序是______(用字母填写).
(3)若A、B、C、D分别为锌、铁、铜、银中的一种,金属C与H2SO4反应后所得溶液呈浅绿色,则金属A为______,反应③的化学方程式为______.
(4)工业上冶炼铁的化学方程式为
Fe2O3+3CO
高温
.
3Fe+3CO2
Fe2O3+3CO
高温
.
3Fe+3CO2
网际游龙 1年前 已收到1个回答 举报

井台 幼苗


解题思路:根据金属活动性顺序的应用解答,①排在氢前面的金属能和酸反应生成氢气,②排在前面的金属能把它后面的金属从盐溶液中置换出来;金属C与H2SO4反应后所得溶液呈浅绿色,说明C是铁,同理根据金属的活动性强弱推出A,并书写相关的方程式.

(1)由反应C+H2SO4=CSO4+H2↑,说明金属C在金属活动顺序表中排在氢前面;
(2)由①A+BSO4=ASO4+B可知,金属活动性A>B;由②C+H2SO4=CSO4+H2↑可知,C在氢前面;由③B+2DNO3=B(NO32+2D可知,金属活动性B>D;根据上述反应能判断出A、B、D三种金属的活动性强弱的关系是:A>B>D;
(3)若A、B、C、D分别为锌、铁、铜、银中的一种,金属C与H2SO4反应后所得溶液呈浅绿色,则C为铁,据A>B>D,而锌、铜、银三种金属的活动性强弱关系是锌>铜>银,可知则金属A为锌,B是铜,D是银,反应③的化学方程式为:Cu+2AgNO3=Cu(NO32+2Ag;
(4)工业上常用氧化铁和一氧化碳反应冶炼铁,反应的化学方程式是:Fe2O3+3CO

高温
.
3Fe+3CO2
故答案为:(1)前面;(2)A>B>D;(3)锌n; Cu+2AgNO3=Cu(NO32+2Ag;(4)Fe2O3+3CO

高温
.
3Fe+3CO2

点评:
本题考点: 金属活动性顺序及其应用;铁的冶炼;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 明确金属活动性顺序表的应用,并能结合题意分析解答,考查了学生对知识的掌握和灵活应用能力.


4