焦耳定律是I*2Rt,为什么不能是U*2/Rt

lakezhan 1年前 已收到3个回答 举报

avril0320 幼苗


Q=(U^2/R)T是对于纯电阻电路(电能只转化为内能)才能使用的.
W=(U^2/R)t和W=I^2Rt不是焦耳定律,它们是从欧姆定律推导出来的,只能在电流所做功将电能全部转化为热能的条件下才成立(纯电阻电路).例如对电炉、电烙铁这类用电器,这两公式和焦耳定律才是等效的.


4

mpt_xp 幼苗


如果I=U/R,两个应该等效才对。但是你要知道,不一定I=U/R。这个等式只在纯电阻电路里成立。所以为了保险起见,焦耳定律写成I*2Rt,这样的话就万能了。


1

zswcyy_007 幼苗


在高中物理中提到的7大物理基本单位,里面只有I,没有u,u只是一个复合单位


1