.|x-2y-3|+|2x-y+4|=0则x=y=

summermoon77 1年前 已收到4个回答 举报

lixinflower 幼苗


|x-2y-3|+|2x-y+4|=0
x-2y-3=0 (1)
2x-y+4=0 (2)
联立方程组 解得:
x= -11/3 y= -10/3


10

杜小猫猫 幼苗


.|x-2y-3|+|2x-y+4|=0
则有
.|x-2y-3|=0 ①
|2x-y+4|=0 ②
有①可得
x-2y-3=0 ③
有②可得
2x-y+4=0 ④
由2×④-③得
3x+11=0
x=-11/3
∴y=-2×11/3+4=-10/3


2

皓雪冰竹 幼苗


分段讨论
x-2y-3和2x-y+4同时小于0,大于0,以及一个大于0一个小于0的情况
分成三段,然后去掉绝对值
就可以算出来了


1

工冠 幼苗


A:x-y+2≥0→2x-2y+4≥0 B:x+y-4≥0→2x+2y-8≥0 C:2x-y总上:3≤Y≤9 所以3X+2Y最大为3×7+2×9=39


0