1/(1+a)+2/(1+a^2)+4/(1+a^4)+8/(1+a^8)+16/(1+a^16)-32/(1-a^32

1/(1+a)+2/(1+a^2)+4/(1+a^4)+8/(1+a^8)+16/(1+a^16)-32/(1-a^32)
走了啦 1年前 已收到3个回答 举报

霓裳百味 幼苗


原式借助平方差公式(1+a)(1-a)=1-a^2即可获得巧解.
原式添项1/(1-a)-1/(1-a),整理得
1/(1-a)+1/(1+a)+2/(1+a^2)+4/(1+a^4)+8/(1+a^8)+16/(1+a^16)+32/(1+a^32)-64/(1-a^64)-1/(1-a),合并前两项得
2/(1-a^2)+2/(1+a^2)+4/(1+a^4)+8/(1+a^8)+16/(1+a^16)+32/(1+a^32)-64/(1-a^64)-1/(1-a),
同样又合并前两项,得
4/(1-a^4)+4/(1+a^4)+8/(1+a^8)+16/(1+a^16)+32/(1+a^32)-64/(1-a^64)-1/(1-a),
依次类推,最终得到
64/(1-a^64)-64/(1-a^64)-1/(1-a)
=-1/(1-a)
=1/(a-1).


7

黄兔子 幼苗


1/(1-a)


1

zhct0715 幼苗


答案为1/(a-1).


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.015 s. - webmaster@yulucn.com