一个圆的半径是4cm,半圆的周长是多少?这道题小华是这么做的:求圆的周长3.14*2*4=25.12cm

一个圆的半径是4cm,半圆的周长是多少?这道题小华是这么做的:求圆的周长3.14*2*4=25.12cm
求半圆的周长25.12除以2=12.56
你认为小华做的对吗?为什么?如果不对,写出正确的方法
lixiaoyun123 1年前 已收到1个回答 举报

wzfcool123 春芽


不对;
周长25.12除以2=12.56是半圆的弧长,半圆的周长=弧长+直径=12.56+4*2=20.56(cm)

1年前 追问

10

lixiaoyun123 举报

弧长是啥?

举报 wzfcool123

圆周的一半; 周长25.12除以2=12.56是半个圆周的长,半圆的周长=半个圆周的长+直径=12.56+4*2=20.56(cm)