去掉一个小数的小数点后,比原来的数增加了19.8,原来这个数是几?为什么?

badhanjie 1年前 已收到3个回答 举报

bmm467 幼苗


19.8÷﹙10-1﹚
=19.8÷9
=2.2
原来这个数是2.2

1年前 追问

1

badhanjie 举报

请说明理由,为什么要10-1,你是怎样考虑的?

举报 bmm467

去掉小数点后,得到的数就是原数的10倍,再减去原数

bapedoul 花朵


【差倍问题】
∵去掉一个小数的小数点后,比原来的数增加了19.8,
∴原来这个数是【一位小数】
19.8÷﹙10-1﹚=2.2
∴原来这个数是2.2

(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!如有疑问请追问,
如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!!!...


2

gemshilei 花朵


2.2
----
19.8÷9=2.2


1