一根钢管的内圆半径是24厘米,钢管壁厚2厘米.它的横截面积是多少平方厘米?

haoer1983 1年前 已收到2个回答 举报

阿嗄阿嗄阿 花朵


2122.64

1年前 追问

2

haoer1983 举报

怎么做的?

举报 阿嗄阿嗄阿

圆周率乘以26的平方

iili 幼苗


这个问题容易混淆,就是把它的面积看成是整个实心的面积,其实确切来说是管壁的横截面积。
答案如下:
24+2=26(cm)
3.14x24x24=1808.64 (cm2 )
3.14x26x26=2122.64(cm2 )
...


2