若过点A(4,0)的直线l与曲线(x-2)²+y²=1有公共点,则直线l的斜率取

snake_0221 1年前 已收到1个回答 举报

mldl 幼苗


y-0=k(x-4)
kx-y-4k=0
有公共点则相切或相交
所以圆心(2,0)到直线距离小于等于半径r=1
所以|2k-0-4k|/√(k²+1)


4