我一直不知道怎样去计算三角函数值,比如这几个:sin0 ,sin180,cos0 ,cos180

小李云多 1年前 已收到1个回答 举报

文明的燕子 幼苗


解要记得单位圆的图形:
sina=y/R
cosa,=x/R
所以sin0 =0/R=0/1=0
,sin180,=0/R=0/1=0
cos0 =1/R=1/1=1
cos180=-1/R=-1/1=-1


9