张大爷用20米长的篱笆为一个养鸭场.长(米)宽(米)面积(平方米)说五个.四个也可以.

张大爷用20米长的篱笆为一个养鸭场.长(米)宽(米)面积(平方米)说五个.四个也可以.
(1)怎样围,养鸡场面积最大(2)如果一边靠墙,怎样围,养鸭场的面积最大?
七夜Frank 1年前 已收到4个回答 举报

小李她奶奶的飞刀 幼苗


设 长为x 米,宽为(10-x)米 可以是长为1宽为9面积为9;长为2宽为8面积为16;长为3宽为7面积为21;长为4宽为6面积为24;长为5宽为5面积为25
(1)设 长为x 米,宽为(10-x)米 ,若面积最大,则x(10-x)=-(x-5)^2+25 当x=5时,面积最大,为25平方米
(2)若较长的一边靠墙.设长为x,宽为(20-x)/2 则面积为x*(20-x)/2 =-1/2(x-10)^2+50
当x=10时,面积最大,为50平方米;
同理,若较短的一边靠墙,当x=10时,面积最大,为50平方米


3

huaizhou111 幼苗


利用一边10米的靠墙,篱笆长5米*2+10米=20米,最大面积为5*10=50平方米。


1

西雪千里 幼苗


(1)围成一个圆面积最大,半径是10/π,面积是100/π;
(2)一边靠墙,则围成矩形,靠墙一边边长10m,这样面积最大,面积为50


1

yldc 幼苗


1、用相同的绳子围成平行四边形、长方形、正方形和圆等图形,圆的面积最大,所以篱笆围成圆形面积最大。
2、同理,一边靠墙,篱笆围成半圆形面积最大。
3、举列::(1+9)×2=20,(2+8)×2=20,(3+7)×2=20,(4+6)×2=20,:(5+5)×2=2括号里的两个加数就是长与宽的数了...


0