怎样写化学式(三种或三种以上的)例如碳酸氢钠,次氯酸钠,等等如何用代数和为零来进行计算!

怎样写化学式(三种或三种以上的)例如碳酸氢钠,次氯酸钠,等等如何用代数和为零来进行计算!
问的是知道化合价如何算脚码
zzy7373121 1年前 已收到7个回答 举报

DinoMM 幼苗


首先你要复习一下,当时学过的化合价,单原子的和原子团的,都要十分清楚,然后找两个化合价的最小公倍数,分别相乘,写在角标处即可,依据化学式中所有元素化合价之和为零的原则.例如:Al3+为+3价,SO4硫酸根为-2价,两个化合价的最小公倍数为6,故而Al:+3*2=6;硫酸根为一个整体:2*3=6,所以Al角标处写2,硫酸根为一整体需用括号括起来,然后在角标写3,也就是:Al3(SO4)3.而当原子团和原子以1:1结合时,就不需要括号了,例如:NaNO3.钠+1价,NO3为—1价.
碳酸氢钠中:碳酸氢跟为一个原子团,—1价;钠为+1价.所以化学式为NaHCO3.次氯酸钠为NaClO,ClO为次氯酸跟,—1价,也是原子团.常见的原子团有:碳酸根,硫酸根,硝酸根,亚硫酸根,氢氧根,次氯酸跟,高锰酸根,氯酸根,碳酸氢跟,亚硫酸氢跟,过氧根等.自己在稍微查一下.
看看能否理解,不理解的话再提问.


4

xcyv 幼苗


一般金属元素在前面,氧放最后,,,每个元素化合价乘脚码加起来等于0


2

seven211 幼苗


根据正负化合价之和等于零的规则啊。当然一般来说很多元素都有比较固定的价位,这就是我们标角标的参照、


2

两袖清风123 幼苗


先读后写,正价在前,负价在后,碳酸氢钠:NaHCO3,次氯酸钠:HCIO


2

pinganvip 幼苗


碳酸氢钠: Na +1 H +1 O -2 假如求C : +1+1+x+(-2*3)=0 x=+4
次氯酸钠: Na +1 O -2 +1+X+(-2)=0 X=+1
H3PO4 : H +1 O -2 +1*3 + X+(-2)*4=0 X=+5


1

龙昌 幼苗


这个你记住常用的酸根基本就OK了
比如说碳酸氢钠,碳酸根是-2价,NA和H都是正一价就很好写了


1

LOVE笑看人生 幼苗


就是把化合价加起来等于0我现在知道化合价怎么配脚码问的是这个问题“一价钾钠氯氢银,二价氧钙钡镁锌、三铝四硅五价磷、二、三铁、二、四碳、二四六硫均齐全、铜汞二价最常见” 你记这个我问的是怎样求脚码不是化合价!!额、、可是 脚码是什么东东哦?...


1