1.小巴士:每隔6分钟发一次车 大巴士:每隔10分钟发一次车

1.小巴士:每隔6分钟发一次车 大巴士:每隔10分钟发一次车
这两辆车同时发车后,至少多长时间再次同时发车?
2.王月有一盒巧克力,7粒7粒地数,5粒5粒地数,3粒3粒地数都余1粒,这盒巧克力至少有多少粒?
哦多 1年前 已收到4个回答 举报

金尚赫 幼苗


1.小巴士:每隔6分钟发一次车 大巴士:每隔10分钟发一次车
问题:这两辆车同时发车后,至少多长时间再次同时发车?
6和的最小公倍数是:30
所以,30分后再次同时.
2.王月有一盒巧克力,7粒7粒地数,5粒5粒地数,3粒3粒地数都余1粒,这盒巧克力至少有多少粒?
如果减去1个后正好数完成.
7、5、3的最小公倍数是:105
所以至少有:105+1=106


4

甜甜你我的 幼苗


1.6和10的最小公倍数是30
这两辆车同时发车后,至少30分钟再次同时发车
2.3,5,7的最小公倍数是3*7*5=105
再加上余1
105+1=106
盒巧克力至少有106粒.


0

fengwanming 幼苗


1,30分钟后,求6和10的最小公倍数就可以了
2,3*5*7+1=106


0

黑白佩佩 幼苗


1.因为6和10的最小公倍数是30,所以30分钟后再次同时发车.
2.因为7,5,3的最小公倍数是105,但是还余下一粒,所以在加上余下的一粒,是106粒.


0