集合{a,b}真包含于M,M包含于{a,b,c,d,e,f },符合条件的M个数是(简单方法)

jxsn 1年前 已收到1个回答 举报

ekin0619 幼苗


{a,b}加上c d e f中任何一个----------4种
加上其中2个-------4*3/2=6种
加上其中3个-------4种
全部------------1种
不加------------1种
∴符合条件的M个数:4+6+4+1+1=16种

1年前 追问

7

jxsn 举报

可不可以用2^n来做 答案是15

举报 ekin0619

真包含于M,,没有{a,b}本身∴15种 不能2^n.------∵{a,b}不能拆分,也不包含本身,更不能其中一个元素。。。。

jxsn 举报

可是如果有元素更多的题目也只能把各种情况列举出来吗00 那样不是很浪费时间

举报 ekin0619

假设总元素n个,已知集合有k个元素,则 C(n-k,,1)+C(n-k,2)+C(n-k,3)+...C(n-k,n-k)=2^(n-k)-1 本题,n=6, k=2∴2^(6-2)-1=2^4-1=15

jxsn 举报

通用的吗00

举报 ekin0619

你看呢?显然。