证明:内角分别为30°,60°,90°的三角形三边长度之比为1:√3:2

summig 1年前 已收到1个回答 举报

eleven33 幼苗


设30°,60°,90°90°所对的边为a,b,c,则
a=csin30°=c/2
b=csin60°=:√3c/2
所以:a:b:c=c/2:3c/2:c=1:√3:2


5