带负电的小球静止在水平放置的平行板电容器两板间,距下板距离为h,两板间的电势差为U1,如果

带负电的小球静止在水平放置的平行板电容器两板间,距下板距离为h,两板间的电势差为U1,如果
两板间电势差减小到U2,则带电小球运动到极板上需多长时间?(板间距离为d)要详细点
请把手放开 1年前 已收到3个回答 举报

keinglcs 幼苗


静止时,电场力与重力平衡 设球质量m,电量q,板间距d,
mg=qU1/d---------1
电势差U2时,
加速度a=(mg-qU2/d)/ m---------2
h=1/2 a t^2----------3
由上三式,可得时间 t


5

上帝也来顶起 幼苗


问题不全吧,没有q和m?


2

月亮上的火 幼苗


E1*d=U1所以E1=u1/d 假设带电量为q,E1*q=mg 电势减小后,E2*d=u2,E2=u2/d 所以,球受到的合外力,F=mg-E2*q=mg-E1q*(E2/E1)=mg-mg*(E2/E1)=mg(1-u2/u1)=ma,所以a=g(1-u2/u1) 0.5at^2=h,求出t即可。


2